日历

2025 - 7
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
«» 2025 - 7 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 2t q8'8ca  
[/font] |Iq6n'/w  
|n}&*  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
]A(e)+  
Vv:$n\C  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 d>vvv8  
ZIKDU%;  
学员练习时间:25分钟 1|.anGx  
(2CQTnv"  
工具 k{]H%pnb}  
;{rNRgf3/  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) *GTBE  
97m7rF4  
+&H^Fc?Ph  
讲师向各学员说明: ?6eQVe%7  
Dt8j& ;.  
1. 在练习前 y}H_}O+  
#_js2cBVG  
6yW< 0~#9  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; z^ 5='&  
D$#1:!QS  
i.X3\BiG  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; rL wI\a  
uRr%FpO  
1m<) ]  
ð造房子的时间有25分钟; 0.<="fL  
oj/SVmNn  
U&ZR^k(  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; S0jPHly  
2CG".Sm'  
m,CFr}]0  
ð讲师将以糖果支付房款; U'W}e72B%>  
,NW  
[/size] 9s  x(B  
; _nf<Od  
[size=3]2. 在造房子后
4#_?q  
J,enEAnO!  
-ku(]n"  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); d_.z2SG  
i fncI2  
"yQL+X-]  
ð各小组向讲师报价 [U5Onl-~t  
\%&hTm  
CJk<"U  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Ez>y.b,  
xmUeURpOs  
[/size] 1"P{h  
Sf>H&EE:  
[size=3]共同讨论
A4LpW;f  
"Lnfl ud?  
}TdrfQi  
论题可以是 <QJwQe^~  
?[';l*mr  
Ws/ + R:o  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Kb9QQL?  
<M/Qmg*  
[!0&$w6g!  
2.是否没有领导者; 3UCxF  
6# XDPgA  
H?~PzD*o  
3.是否没有做计划; WSP  
&iFEeax+J3  
Dn@ J}  
4.是否没有进行有效分工和授权; D 9=vt  
p5o4"5](  
*pnXz!  
5.成本是否很高(用了多少纸) = @DZ  
izSQLRiA  
[/size] 0 W(.{(  
Tg2[On~  
[size=3]参考
?' l#I.5  
N :LPNX  
HlB G^h7  
这一游戏可用在 Mz9=}.jU`  
'#.!khx`%  
V7iv:er?p  
l解决问题的技能 }$Eq)Vc@  
?bsw]J$  
uppF   
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 vCyN;79d  
Bwesg_Ou  
BDG$k*$t  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4996) |  收藏